На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Американец, приплывший с Аляски на Чукотку, не искал политубежища, а просто… заблудился

Российские пограничники все еще удерживают американца, который 1 августа загадочным образом высадился на дальневосточном побережье России.

Изнуренного мужчину нашли на берегу залива Берингова моря неподалеку села Лаврентия (Чукотка). Ему оказали медицинскую помощь в местной больнице.

Вскоре МИД России установило личность заблудившегося американца: им оказался Джон Мартин из Анкориджа (Аляска).

Генеральное консульство США во Владивостоке, крупном городе на тихоокеанском побережье России, заявило, что оно взяло дело Джона в свои руки. #Russia: Russian border guards are holding an American man who came ashore in the remote far eastern #Chukotka region after sailing in a dinghy from #Alaska. The mans motives are not clear, but when found he was exhausted #Labrentiya a coastal village according to Russian news. pic.twitter.com/BXne5qFAeV

— BeeNewsDaily (@BeeNewsDaily) August 3, 2018 Пресс-секретарь МИДа РФ Мария Захарова рассказала, как Джону удалось попасть в Чукотку. По словам чиновницы, около двух недель назад американец начал сплавляться на своей одноместной лодке по реке Юкон и затем вышел в открытое море. Но из-за неблагоприятных погодных условий и в связи с нехваткой навигационного оборудования, он оказался в Российской Федерации.

Но российский «Интерфакс» владеет другой информацией. Ссылаясь на источник, близкий к расследованию, СМИ ранее сообщало, что мужчина ловил рыбу на побережье Аляски и решил отправиться в Китай. Взяв неправильный курс, он оказался на крайнем северо-востоке России – в нескольких тысячах миль от китайского побережья.

Путешественник сейчас находится в Анадыре – административный центр Чукотского округа.

Крайняя точка острова Аляска находится всего в 89 км от Чукотки. В связи с коротким расстоянием область была ключевым стратегическим местом во времена холодной войны между США и Россией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх