На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сенатор объяснил идею США выкупить у Турции С-400 попыткой кражи военных секретов РФ

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что американцы хотят купить российские зенитные ракетные комплексы С-400, чтобы досконально их изучить.

США захотели приобрести у Турции российские С-400 для досконального их изучения. Такое мнение в эфире радио «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Он отметил, что у США нет оружия, аналогичного российскому, поэтому, разобрав «до винтиков» С-400, американцы попробуют создать что-то своё. Джабаров считает, что Анкара не продаст комплексы Вашингтону, чтобы не потерять статус надежного партнера Москвы. В ином случае, по мнению политика, с Турцией перестанут заключать подобные соглашения.

Политик сказал, что не понимает, каким образом улучшатся отношения США и Турции, если Вашингтон купит у Анкары комплекс C-400. Также он выразил мнение, что американцы пойдут на это только за тем, чтобы «удовлетворить свою любознательность, а если точнее говорить, чтобы просто своровать наши секреты военные».

Кроме того, Джабаров выразил уверенность, что в контракте на поставку Турции российских комплексов есть пункт о невозможности перепродажи вооружений.

Ранее издание Defense News сообщило о намерении Соединенных Штатов перекупить у Турции ЗРК С-400 российского производства. По данным издания, это даст Анкаре возможность поучаствовать в программе по созданию американских истребителей F-35. Отмечалось, что соответствующая поправка к законопроекту о бюджетных отчислениях на оборону страны на будущий год была предложена американским сенатором Джоном Тьюном.

Напомним, осенью 2017 года Россия и Турция заключили соглашение на поставку последней 4-х дивизионов С-400 «Триумф». Поставки стартовали прошлым летом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх