На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Forbes рассказало, чем США грозит хитрость России с БПЛА «Охотник»

Россия начала азартную игру против своих оппонентов из США, потенциальная выгода которой может оказаться чрезвычайно велика. Такие выводы были сделаны военными аналитиками из Соединенных Штатов.

На этой неделе Россия объявила о планах ускорить разработку своего ударного беспилотника-невидимки «Охотник», принятие на вооружение которого запланировано на 2024 год.

Эта инициатива резко контрастирует с ситуацией в США, где разработка подобных беспилотных летательных аппаратов продвигается крайне медленно и осторожно. Об этом сообщает американское издание Forbes. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной публикации. «Это солидный самолет …> Помимо бомб и ракет класса «земля-воздух», беспилотник может нести снаряды класса «воздух-воздух» и средства разведки. По словам Юрия Слюсаря (генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации»), «Охотник» обладает беспрецедентными возможностями в плане дальности и разнообразия вооружения», — отметили авторы Forbes. Форма крыла нового российского беспилотника указывает на высокую степень его скрытности. В отличие от нынешней рабочей лошадки ВВС США MQ-9 Reaper, «Охотник» может быть задействован в полномасштабных конфликтах. Для сравнения, изделие американских военных предназначено для борьбы с противником, не имеющим противовоздушной обороны. Новинку РФ стоит сравнить с проектом ударного беспилотника США X-47B, хоть и последний идет по совершенно иному пути развития.

Первый полет X-47B состоялся в 2011 году, однако спустя несколько лет у ВМС США возникли сомнения насчет этого проекта.

С тех пор все пошло под откос. Требования к беспилотнику постоянно снижались, в итоге он начал позиционироваться как разведывательное средство с ограниченными ударными способностями. Все это свидетельствует о том, что Россия с большой форой может опередить США в разработке столь перспективного вооружения. До сих пор не ясно смогут ли американские аналоги российского «Охотника» иметь сопоставимые с ним ударные характеристики. «Россия, похоже, намерена как можно быстрее выпустить свой беспилотник, чтобы задействовать его с новейшим Су-57», — добавили военные специалисты из США. Концепция РФ подразумевает обкатку своих новых военных технологий на практике, а затем оперативное устранение выявленных недочетов. Эта хитрость может привести как дорогостоящей катастрофе, так и к значительному успеху. Россия в итоге может получить проверенный в боях беспилотник-невидимку задолго до того, как конкуренты из Соединенных Штатов закончат свои испытания. По мнению американских журналистов, Путин не боится включаться в азартную игру, когда потенциальные выгоды достаточно велики.

Также следует отметить, что ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу обращал внимание на важность беспилотных летательных аппаратов. По его словам, армия РФ имеет в своем распоряжении более двух тысяч БПЛА.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова авторов китайского издания Sohu, которые спрогнозировали значительное превосходство российского «Охотника» над западными аналогами.  

Автор: Станислав Блохин

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх