На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США уверены, что международные организации должны служить только их интересам - МИД КНР

Администрация США проявляет полную уверенность в том, что международные организации должны служить только их интересам. Такое мнение высказал в среду на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя решение Всемирной торговой организации (ВТО) по торговым спорам Китая и США.

«Мы приветствуем справедливое и объективное решение третейской группы ВТО. В последнее время некоторые политические деятели в США поливают грязью Китай, обвиняя его в нарушении правил, но это решение ВТО является еще одним доказательством того, что именно американская сторона нарушает международные правила», – указал он.

«Совершенно ясно, что США уверены в том, что международные организации должны служить только американским интересам. США сотрудничают с такими организациями, если им это выгодно, и покидают их, если это не отвечает их интересам», – добавил дипломат. «Надеемся, что США будут уважать решение ВТО и правила международной торговли», – резюмировал Ван Вэньбинь.

Третейская группа ВТО признала противоречащим правилам коммерции повышение Соединенными Штатами в 2018 и 2019 годах пошлин на китайские товары. Свое решение арбитры опубликовали во вторник на сайте ВТО. Уточняется, что «оспариваемые меры не соответствуют» ряду статей Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года. В свою очередь, по словам арбитров, «США не смогли продемонстрировать, что эти меры являются оправданными». В связи с этим китайская сторона выразила надежду, что Вашингтон будет соблюдать постановление ВТО.

Во вторник президент США Дональд Трамп, комментируя решение третейской группы ВТО, заявил что Вашингтон примет меры в отношении этой международной организации. «Нам придется делать что-то с ВТО, так как она позволяет Китаю выходить сухим из воды», – сказал американский лидер. «Но я не большой поклонник ВТО, могу это сразу сказать», – отметил руководитель администрации США.

Информационное агентство России ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх