На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В США разоблачили «невиданное» оружие Трампа

В США разгадали загадку Трампа об оружии, которого «нет ни у кого в мире». Аналитики американского издания Popular Mechanics предположили, о какой разработке идет речь, и поделились своими мыслями с читателями. Эксклюзивный перевод статьи подготовила «ПолитРоссия».

Обозреватель Popular Mechanics Кайл Мизоками напоминает: американский лидер дал серию интервью для новой книги Боба Вудсворда. Выдержки из будущего бестселлера были опубликованы газетой Washington Post.

В интервью Дональд Трамп похвастался, что в США в течение короткого времени создали новую систему ядерного оружия, которой нет ни у одной страны мира, включая Россию и Китай. Однако сложность конструкции ядерного оружия делает практически невозможной разработку новой системы всего за три года. «Это заявление было весьма любопытным, поскольку правительство США не сообщало о разработке новой ядерной бомбы и не искало финансирования для  реализации такого проекта, – отмечает Кайл Мизоками. – Ядерное оружие чрезвычайно трудно и дорого разрабатывать, и создание новой ядерной бомбы, вероятно, займет большую часть десятилетия—или больше». По всей видимости, считает эксперт издания Popular Mechanics, Трамп имел в виду новую ядерную боеголовку для баллистических ракет Trident D-5, предназначенных для атомных подводных лодок. «В настоящее время ВМС США располагают 12 атомными субмаринами, вооруженными баллистическими ракетами Trident D-5. Каждая из них несет от четырех до пяти боеголовок W-76. Мощность взрыва W-76 составляет около 100 килотонн, что примерно в шесть раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму», – рассказывает Кайл Мизоками. Однако несколько лет назад США высказали заинтересованность в создании ядерных боеголовок меньшей мощности. О W76-2  администрация Трампа впервые упомянула в феврале 2018 года. «По сути, W76-2-это просто кастрированная боеголовка W76, и потому такое оружие было относительно легко разработать. Впервые такие ракеты были развернуты в 2019 году на борту субмарины Tennessee, – отмечают авторы Popular Mechanics. –  Военные конструкторы США «трансформировали» 50 единиц W76s в конфигурацию W76-2, и вполне вероятно, что каждая  подводная лодка несет одну или две такие ракеты. Трамп описывает W76-2 как оружие, «которого ни у кого никогда не было». Тем не менее, фактическая потребность в W76-2 активно  оспаривается за пределами правительства Соединенных Штатов, и многие эксперты считают, что это оружие не нужно и опасно.  «Обеспокоенные ученые считают, что противник мог бы обнаружить запуск Trident D-5, но не знал бы о «начинке» ракеты – то ли это боеголовка W76-2, то ли  значительно более мощный заряд W76. Таким образом, новая боеголовка могла бы стереть границы между полем боя и тотальной ядерной войной», – предупреждает Кайл Мизоками. Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение китайских аналитиков Sina, которые объяснили, почему американские военные «форпосты» бессильны перед гиперзвуковым оружием.

Автор: Анна Ильинская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх