На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США в СБ ООН призвали Россию к прозрачному расследованию ситуации с Навальным

На заседании Совета безопасности ООН, посвященном проблеме химического оружия в Сирии, США отошли от заявленной темы и призвали Россию провести прозрачное расследование случившего с политиком Алексеем Навальным. Призыв США о необходимости расследования поддержали Бельгия, Великобритания, ФРГ и Эстония. Постоянный представитель РФ в СБ ООН Василий Небензя заявил, что у Москвы нет оснований для начала расследования возможного отравления политика. «Мы призываем Россию к полной прозрачности и наказанию виновных. …> Отравление Алексея Навального с использованием химического оружия совершенно недопустимо …> Россия в прошлом использовала вещества из группы “Новичок”. Российские граждане имеют право на выражение своего мнения без страха наказания, они не должны становиться жертвами химического оружия. Куда бы ни привело нас расследование, мы будем работать с союзниками, чтобы виновные понесли наказание»,— сказала представитель США в СБ ООН Черит Норман Шале (цитата по ТАСС). В ответ на призывы представителей сразу нескольких стран начать расследование господин Небензя напомнил, что Берлин до сих пор не предоставил данные, на основании которых был сделан вывод об отравлении российского политика ядом из группы «Новичок». «Положите факты на стол и мы обменяемся мнениями»,— сказал дипломат. Что такое «Новичок»

Читать далее По словам Василия Небензи, Россия, как никто другой, заинтересована в поиске причин произошедшего. «Что касается дела Алексея Навального, мы являемся стороной, наиболее заинтересованной в том, чтобы узнать, что произошло …> Мы не испытывали иллюзий, что определенные страны затронут ситуацию с Алексеем Навальным, несмотря на то, что она не имеет отношения к сегодняшнему предмету дискуссии»,— добавил он. Несколько дней назад власти ФРГ заявили, что передали результаты анализов проб, взятых у Алексея Навального, в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). В правительстве ФРГ также добавили, что не видят необходимости направлять результаты напрямую России. Москва информацию о передаче Берлином материалов в ОЗХО отрицает. Ранее МИД ФРГ пригрозил Москве «ответом», если Россия в ближайшее время не начнет расследование возможного отравления. Москва настаивает на предоставлении полных данных анализов Алексея Навального. Российские медики и власти утверждают, что в организме политика не было следов яда до его отправки в Германию. Берлин отказывается передавать сведения об исследованиях из соображений секретности. В России начата доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждено.

О реакции международного сообщества — в материале “Ъ” «Навальнились всем миром». Две недели в коме Что известно о состоянии Алексея Навального, его вероятных причинах и последствиях

Читать далее

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх