США вынесли на рассмотрение СБ ООН новую резолюцию по эмбарго в отношении Ирана. Копия текста имеется в распоряжении ТАСС.
Дата голосования по документу пока не определена.
Предыдущий вариант документа был передан членам СБ ООН 23 июня. Несмотря на длительные переговоры, а также озвученные возражения ряда стран, новый вариант резолюции мало чем отличается от предыдущего.
Он предлагает «осудить выполненную Ираном атаку в сентябре 2019 года против Саудовской Аравии», «атаки на торговые суда в Ормузском проливе», а также другие преступления, которые Вашингтон приписывает Тегерану.Документ предлагает запретить всем странам «через их территории или их граждан, а также при использовании их судов и самолетов прямую или непрямую покупку, продажу или передачу Ирану оружия или связанных материалов, за исключением случаев, когда такие поставки авторизованы специальным комитетом как минимум за 30-дневный срок и отвечают гуманитарным нуждам».
Срок действия ограничений на ввоз оружия в Иран, согласно ядерной сделке, должен истечь 18 октября 2020 года.
Напомним, Иран осуществил запуск ракеты из-под земли. Читайте также:
Свежие комментарии