На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пожар на химзаводе в Роктоне: Эвакуированные жители все еще не могут вернуться домой

Люди, вынужденные покинуть свои дома в результате взрыва и пожара на химическом заводе в Роктоне в понедельник, все еще не могут вернуться домой — пока пламя продолжает бушевать.

Завод по производству смазочных материалов Chemtool, расположенный по адресу 1165 Prairie Hill Road в Роктоне (Виннебаго, Иллинойс), загорелся около 7 часов утра в понедельник. Спустя почти 24 часа облако дыма все еще выходит из здания, а огонь не утих.

Официальные лица объяснили, что перестали тушить пожар водой, опасаясь, что таким образом химикаты могут попасть в близлежащую реку Рок и поставить под угрозу источники питьевой воды.

«Мы были крайне обеспокоены тем, что в будущем это может превратиться в экологическую проблему», — сказал Кирк Уилсон, начальник отдела пожарной безопасности Роктона.

Официальные лица заявляют, что пожар в перспективе может продлиться несколько дней из-за химикатов внутри завода, однако, поскольку пламя локализовали в одной части объекта, риск его распространения сводится к минимуму.

Представители здравоохранения округа Виннебаго просят всех в пределах трех миль от места возгорания носить маски из-за твердых частиц в воздухе.

По словам официальных лиц, завод Chemtool является крупнейшим производителем моторных масел в стране. Он участвует в так называемой программе «Уровня II», что означает, что он должен представлять годовые отчеты об опасных материалах, хранящихся на территории.

Отчет позволяет властям штата и федеральным властям отслеживать и обеспечивать соблюдение правил, связанных с хранением данных материалов, а также помогает пожарным определить наилучший план действий при тушении пожара на таком объекте.

По словам Алисии Тейт-Надо, директора Ассоциации управления чрезвычайными ситуациями штата Иллинойс, на заводе хранятся химические вещества, которые являются «едкими» по своей природе.

«Там есть ряд различных химикатов. Один из них — свинец. Другие (включают) антифриз, азот, серную кислоту».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх