На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рельсовый путь между двух океанов

Приблизительно 160 лет назад значительная часть Канады — вторая по площади страна мира оставалась неизведанной и незаселенной пустошью. Историк Пьер Бертон пишет, что в те времена «три четверти населения жило на фермах, отдаленных друг от друга» и «преодолевать большие расстояния было невероятно трудно» из-за ужасных дорог. А путешествовать по рекам и озерам тоже удавалось не всегда, поскольку около 5 месяцев в году их сковывал лед.

Премьер-министр Джон Макдональд, зная об этих трудностях, предложил в 1871 году проложить железную дорогу, соединившую атлантическое побережье с тихоокеанским. Строительство подобной железной дороги в США закончилось в 1869 году. Однако, в отличие от США, правительство Канады имело меньше денег, расстояния были здесь значительно больше, а население — в десять раз меньше. Один канадский политический деятель назвал этот проект «самым нелепым в истории». Другой политик с иронией заявил, что вскоре премьер-министр предложит проложить железную дорогу к Луне. Дорогой проект

Несмотря на такие трудности, правительство пообещало, что через десять лет построит эту железную дорогу. Сандфорд Флеминг, шотландский инженер по строительству железных дорог, подсчитал, что этот проект будет стоить, по тем временам, невероятно дорого — около 100 миллионов канадских долларов. Правда, дорогу можно было бы немного сократить и упростить, пуская ее по территории США. Однако Макдональд считал такое решение опасным, особенно в случае войны, и настоял, чтобы железная дорога проходила только через Канаду.

Многие инвесторы не желали вкладывать деньги в такое дорогое и рискованное дело. В 1875 году началось строительство главной линии Канадской тихоокеанской железной дороги (КТЖД). Но после десяти лет возникла ситуация, из-за которой проект мог бы остановиться. Дело в том, что десятого июля в 15:00 строительная компания должна была погасить долг в 400000 долларов, но таких денег у нее не было. Впрочем, в 14:00 того дня канадский парламент наконец согласился предоставить больший заем, и работа продолжилась.

Трудности строительства Когда рабочие прокладывали железную дорогу на севере провинции Онтарио, то обнаружили, что здесь на глубине 30 сантиметров залегает скалистая порода. Поэтому пришлось издалека привезти почву для насыпи. В Центральной Канаде серьезные проблемы возникали зимой, когда температура опускалась до минус 47 градусов по Цельсию, а средние годовые осадки снега составляли несколько сотен сантиметров. Самым опасным был западный участок железной дороги, который пролегал через район Скалистых гор. Говорили, что смерть приходит сюда без предупреждения. Усложняло проект и то, что нужно было построить много тоннелей и мостов. Поэтому рабочие работали по десять часов в день, несмотря на дождь, болото и снег.

В конце концов 7 ноября 1885 года в ущелье Орла, на западе Британской Колумбии, без особых торжеств забили последний железнодорожный костыль. Станция получила название Крейгеллаки — в честь шотландского села, которое было символом непреклонности в бурные времена. Генеральный директор КТЖД, выступая с речью на скромной церемонии отметил: «Я могу только сказать, что вся работа была выполнена на совесть».

Воздействие железной дороги на жизнь людей

Тысячам китайских рабочих, приглашенных на строительство железной дороги, обещали постоянную работу. Эта работа часто была очень опасной, особенно в районе Скалистых гор. К сожалению, после окончания строения многим гастарбайтерам пришлось еще несколько лет работать, чтобы собрать денег на дорогу домой.

С появлением железной дороги на западе возникало все больше промышленных и торговых компаний, что негативно повлияло на жизнь коренных жителей. Здесь появились новые города и деревни, а исконные жители этих земель были вынуждены переместиться в резервации. Также пришлось закрыть разные заезды и таверны вдоль бывших торговых путей. Но железная дорога принесла и положительные перемены. Она, как говорится, «освободила людей от грязи и слякоти» и освободила «из ледовых оков зимы». Кроме того, продукты, привозимые из стран Востока на тихоокеанское побережье, уже через несколько дней попадали в города на востоке Канады.

Железная дорога и дальше играет в Канаде важную роль в перевозке различных грузов. Однако ею путешествует все меньше людей, поскольку большинство предпочитает автомобили и самолеты. Но многие все же любят поезда. Убегая от суеты XXI века, они садятся в комфортабельное выгоны и под стук колес наслаждаются живописными видами от Торонто вплоть до Ванкувера. Тогда поезд ускоряет жизнь. Сегодня пассажиры, проезжая через всю Канаду, могут расслабиться и вспомнить интересную историю «рельсового пути меж двух океанов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх