На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Роухани заявил о крахе попыток США восстановить санкции против Ирана

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что попытки США восстановить санкции ООН против Тегерана потерпели крах.

«Сегодня памятный день в истории нашей дипломатии. США, продавливая свои интересы силой, предпринимали в течение двух с половиной лет серьезные усилия для восстановления санкций ООН против иранской нации – процесс, который в последние месяцы пришел к своему неминуемому краху»,— заявил господин Роухани в эфире иранского ТВ (цитата по «РИА Новости»). По его словам, попытки Вашингтона оказать максимальное давление на Иран привели к максимальной международной изоляции США.

Ранее сегодня Госдепартамент США объявил, что санкции ООН против Ирана вновь вступили в силу, несмотря на то что в самой организации c этим не согласны. В российском МИДе заявили, что Совет Безопасности ООН не предпринимал никаких действий, которые привели бы к возобновлению санкций против Ирана. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что США не имеют полномочий добиваться восстановления санкций ООН, так как Вашингтон в 2018 году вышел из иранской «ядерной сделки» (Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, СВПД). СВПД, заключенный в 2015 году между Ираном и шестеркой посредников (США, Франция, Великобритания, Китай, РФ и Германия), предусматривает заморозку иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций. В начале 2020 года в ответ на выход из сделки США Иран объявил о новом сокращении обязательств по ядерной сделке. 20 августа господин Помпео лично передал в СБ ООН документы о неисполнении Ираном своих обязательств в рамках СВПД. Комиссия по СВПД по итогам встречи представителей Великобритании, Германии, Китая, России, Франции и Ирана объявила, что США не могут инициировать вопрос возобновления антииранских санкций, так как больше не участвуют в договоре.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Квантовая дипломатия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх