На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ФРГ предложила США миллиардную сделку за «спасение» «Северного потока — 2»

Правительство ФРГ предложило США сделку на сумму до €1 млрд в обмен на отказ Вашингтона от введения санкций против проекта «Северный поток — 2» для благополучного его завершения. Об этом в среду, 16 сентября, пишет газета Die Zeit со ссылкой на письмо немецкого министра финансов Олафа Шольца к главе американского Минфина Стивену Мнучину от 7 сентября. Согласно документу, Берлин готов вложить такую крупную сумму, тем самым «значительно увеличив общественную поддержку строительства» терминалов в двух портах— Брунсбюттель и Вильгельмсхафен для импорта сжиженного газа из США в Германию.

«Взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока — 2», — говорится в письменном предложении Берлина. — Существующие правовые варианты санкций не исчерпаны».

5 августа несколько сенаторов США потребовали от оператора порта Мукран прекратить поддерживать строительство газопровода, пригрозив «финансовым разрушением». В свою очередь представители 24 стран Евросоюза выразили протест Соединенным Штатам из-за вероятных ограничений, а Германия пообещала обсудить на уровне ООН угрозы США.

В начале сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила приверженность Германии строительству газопровода и назвала экстерриториальные санкции американцев незаконными.

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для реализации прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, страны Прибалтики, Польша и Украина.

В декабре прошлого года США впервые ввели санкции против компаний, участвующих в реализации строительства газопровода. Из-за этого проект был приостановлен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх