На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

National Interest: новое оружие Кремля – конец эпохи авианосцев США

Российское гиперзвуковое оружие может ознаменовать конец эпохи дорогостоящих авианосцев. Об этом говорится в публикации американского издания The National Interest, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Авианосцы всегда сталкивались с серьезными смертельными угрозами. Обозреватель Питер Сучиу отмечает, что сегодня наибольшую опасность для авианосцев представляют гиперзвуковые ракеты.

Российский «Кинжал» – это первый в мире гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Он имеет дальность полета 3000 километров. Он может быть запущен Ту-22М3 Backfire. «Даже если эти расстояния преувеличены, платформа все равно представляет очень серьезную угрозу для американских военных кораблей, особенно авианосцев», – говорится в публикации. Питер Сучиу поясняет, что это обусловлено высокой скоростью полета, которая позволяет нанести серьезный урон даже простым кинетическим ударом. Эксперты опасаются, что подобные ракеты могут изменить ход военных действий. По мнению обозревателя The National Interest, американские военные инвестируют в технологии, а не в массивные военные корабли отчасти потому, что оружие может довольно легко уничтожить эти военные корабли.

Японские военные уже изучают способы разработки и развертывания гиперзвукового оружия со специальной боеголовкой, которая могла бы пробить палубу авианосца, совершенно очевидно, что китайские авианосцы могли бы представлять серьезную опасность для вод вокруг японских родных островов.

Вот где гиперзвуковая ракета может стать поистине разрушительным изменением игры.

Обозреватель американского издания отмечает, что авианосцев ВМС США не могут противостоять гиперзвуковому ракетному оружию России. Может показаться, что попадание в командную рубку было бы лучшим местом для удара, однако палуба авианосца может быть наиболее эффективным местом для удара. Ракета Х-47М2 «Кинжал» массой 500 кг, движущаяся со скоростью 12 Махов, нанесет сокрушительный удар по любому существующему авианосцу США.

Питер Сучиу пишет: даже если авианосец сможет удержаться на плаву в первые мгновения после удара, потенциал его авиакрыла будет сведен к нулю повреждением, нанесенным палубе. Она также обращает внимание читателей на тот факт, что такой удар может привести к поражению военно-морских реакторов. Ракета, у которая масса боевой части составляет полтонны, движущаяся с большой скоростью, может не только разрушить контуры циркуляции теплоносителя, но и привести к взрыву самих ядерных реакторов во время их активной эксплуатации, когда авианосец выполняет боевую операцию. «Такого удара даже одной гиперзвуковой ракеты «Кинжал» было бы достаточно, чтобы полностью уничтожить авианосец, но при этом была бы возможность создать цепную реакцию, которая могла бы вывести из строя целую авианосную ударную группу!» – говорится в публикации. Современные баллистические ракеты, способные достигать гиперзвуковой скорости, следуют по предсказуемой траектории полета, но вызывает беспокойство то, что российские гиперзвуковые ракеты могут маневрировать во время полета. Такая особенность «Кинжала» делает его практически неуязвимым для средств ПВО и ПРО. Вот почему военные так усердно работают над созданием систем противодействия гиперзвуковой атаке. Питер Сучиу отмечает: не делать этого означало бы признать, что любая нация, которая может приобрести такое оружие, может уничтожить флот.

Стоит напомнить, что, по словам Сергея Шойгу, России не нужны авианосцы, чтобы  противостоять Соединенным Штатам. Министр обороны РФ еще в прошлом году заявил, что Кремлю достаточно оружия, способного потопить авианосцы США, которое не только эффективнее, но и дешевле. Таким образом, обозреватель The National Interest признает стратегический успех России, которая решила отказаться от дорогостоящих авианосцев в пользу эффективного оружия, способного уничтожать корабли, предназначенные для базирования авиационных групп.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания The National Interest объяснили, как Соединенные Штаты планируют вести войну с Россией.

Автор: Сергей Матвеев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх