На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сланцевым компаниям США предсказали новую волну банкротств

Нефтяной рынок угрожает рухнуть, утащив за собой некоторых производителей нефти. Издание The Statesman рассказало, кто станет очередной жертвой нефтяного кризиса. Эксклюзивный перевод статьи представила своим читателям «ПолитРоссия».

Несмотря на то, что ОПЕК+ «молчит» о снижении добычи черного золота, которое сейчас находится на уровне 7,7 млн баррелей в сутки, исключать этот факт не стоит, отмечают аналитики издания. Нынешний экономический кризис грозит обострится еще больше, вынудив всех производителей нефти менять свою политику в отношении добычи сырья. Вместе с тем издание прогнозирует, что падение цен на нефть приведет к банкротству некоторых производителей. Не трудно догадаться, что в первых рядах будут сланцевые компании США.

Напомним, что в феврале прошлого года Россия отказалась следовать рекомендациям ОПЕК+ и сокращать добычу нефти до озвученного организацией уровня. Саудовская Аравия в ответ на это решение объявила о беспрецедентном увеличении добычи черного золота, обрушив цены на нефть до рекордно низкого уровня. Нефтяная война, которую объявили саудиты Москве в итоге вышла боком США. Сланцевые компании Америки покидали рынок одна за другой, что заставило даже главу Белого дома пойти на поклон к Эр-Рияду и просить ослабить нефтяную схватку с Россией. Пандемия коронавируса завершила начатое Саудовской Аравией и обрушила нефтяной рынок. Энергетические эксперты в США заявляли, что Саудовская Аравия и Россия пользуются охватывающей мир пандемией коронавируса, чтобы сосредоточить все силы на сланцевой индустрии США и разорить ее.

В мае текущего года все участники ОПЕК+ и Россия пришли к общему согласию сократить уровень добычи, ненадолго облегчив участь США. Цены на черное золото стабилизировались. Однако мировой экономический кризис продолжает угрожать нефтяному рынку, а значит в первую очередь оставшимся на плаву сланцевым компаниями США. «Экстренное заседание ОПЕК+, включая Россию, может быть назначено на следующий месяц, если нефтяные рынки еще больше ослабеют и цены на нефть снова упадут ниже 40 долларов за баррель», – пишет издание. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд предупредил о строгом соблюдении ОПЕК и ее союзниками условий сокращения добычи нефти, поскольку нефтяной рынок продолжает демонстрировать неустойчивость, а пандемия коронавируса угрожает логистике и поставкам черного золота. 22-е заседание Объединенного министерского мониторингового комитета (СММК) ОПЕК, состоявшееся в четверг в режиме видеоконференции под председательством принца Абдул Азиза бен Салмана, также подтвердило критическую важность соблюдения добычи нефти. ОПЕК + рекомендовал некоторым странам придерживаться прежнего уровня добычи нефти до декабря. Речь идет об Ираке, Нигерии и Объединенных Арабских Эмиратах. «Это жизненно важно для продолжающихся усилий по восстановлению равновесия и обеспечению долгосрочной стабильности нефтяного рынка», – пишет издание. Таким образом пандемия вынудила производителей нефти продлить сокращение добычи до декабря, чтобы убедиться, что снижение спроса не приведет к перенасыщению рынка и падению цен на нефть. «Несмотря на то, что ОПЕК+ пока не рекомендовала никаких изменений к их текущему целевому показателю сокращения добычи на уровне 7,7 млн баррелей в сутки (баррель в сутки), это может стать реальностью, если начнется снова обвал цен на нефть». Таким образом, продление сокращения производства может быть снова на повестке дня для стабилизации рынка нефти, что негативно скажется на деятельности сланцевых компаний США, стремительно угрожая их численности.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, почему США продолжают покупать нефть у России.

Автор: Марина Гончарова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх