На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трамп пригрозил Ирану мощной расплатой в случае любой атаки

Президент США Дональд Трамп пообещал Ирану «в тысячу раз более сильный» ответ на любой антиамериканский акт агрессии. Комментарием с угрозой американский лидер отреагировал в социальной сети на публикацию западной прессы о том, будто Тегеран планирует нападение на дипломата США.

Как написало ранее издание Politico со ссылкой на двух анонимных чиновников США, спецслужбы полагают, что иранское правительство рассматривает вариант покушения на американского посла в ЮАР Лану Маркс.

Как утверждают источники Politico, угроза была обнаружена весной, а в последние недели стала более конкретной. Её связали с желанием Тегерана отомстить за смерть влиятельнейшего иранского генерала Касема Сулеймани, считавшегося вторым лицом в государстве и возглавлявшего элитное воинское подразделение «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Генерал был убит 3 января в результате атаки американского беспилотника, осуществленной в аэропорту столицы Ирака по приказу руководства США.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в понедельник, что «серьезно относится к информации» источников о возможном нападении.

МИД Ирана назвал американские сообщения «ложными и безосновательными». Представитель дипломатического ведомства указал на «повторяющиеся и тошнотворные методы создания антииранского климата на международной арене». Иран «демонстрирует свою неизменную приверженность принципам и практике международной дипломатии», в то время как администрация Трампа «действует вопреки многим международным стандартам и методам», подчеркнул он.

Напряженность в отношениях Вашингтона и Тегерана набрала силу с мая 2018 года, когда Трамп вывел США из международной ядерной сделки с Ираном, утверждая, что этого соглашения (СВПД) недостаточно, чтобы помешать Тегерану получить ядерную бомбу и сдержать иранское «вредоносное влияние» на Ближнем Востоке. США ввели против Ирана беспрецедентные экстерриториальные санкции. Кампания «максимального давления» на Тегеран, по словам Трампа, должна подтолкнуть иранцев за стол переговоров и поспособствовать появлению «новой расширенной ядерной сделки», однако этого до сих пор не произошло.

Напомним, что Вашингтон в апреле 2019 года причислил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) к террористическим организациям, а Тегеран, в свою очередь, приравнял к террористам американские войска на Ближнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх