На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В США признали клятву Помпео о русском оружии поспешной

Соединенные Штаты сталкиваются с широкой оппозицией по введению дальнейших международных санкций против Ирана, несмотря на то, что правительство в Тегеране постепенно активизировало свою ядерную деятельность в последние два года. Об этом говорится в публикации американского издания The National Interest, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия». «Нет никаких сомнений в том, что Пекин и Москва хотели бы сделать Тегеран счастливым обладаем российского или китайского вооружения. Однако во вторник госсекретарь США Майк Помпео поклялся, что Вашингтон абсолютно не допустит этого, даже когда приблизится конец эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану», – написал обозреватель Питер Сучиу. В прошлом месяце Помпео обратился к пятнадцати странам-членам Совета Безопасности ООН и заявил, что администрация Трампа продолжит свою кампанию максимального давления, чтобы обуздать ракетные и ядерные программы Исламского государства1. По его мнению, Иран остается крупнейшим в мире так называемым государством-спонсором террора.

На этой неделе госсекретарь усилил свою клятву и заявил, что Вашингтон сделает все возможное, чтобы помешать Ирану закупать китайские танки или российские системы ПВО, поскольку эмбарго против Тегерана подходит к концу. Стоит отметить, что позицию США в отношении Ирана не поддержали на ЕС, ни ООН.

Питер Сучиу отмечает, что в последние годы Иран сблизился с Россией, однако пока непонятно, как долго продлится такое сотрудничество. Москва и Тегеран являются историческими врагами, разногласия между которыми вновь возникли теперь, когда они достигли своей общей цели: предотвратить распад режима Башара Асада в Сирии. Россия и Иран могут даже сейчас видеть друг в друге конкурентов теперь, когда режим Асада стал более безопасным. Тем не менее Москва по-прежнему рассматривает Тегеран в качестве потенциального заказчика своих оружейных платформ, включая радар «Резонанс-НЭ», который, как утверждал Иран, был использован для успешного обнаружения и отслеживания американских истребителей F-35 вблизи его границ прошлой зимой.

Автор американского издания считает, что клятва Помпео является опрометчивой, так как позиция США по продлению эмбарго не получила никакой поддержки. не стоит также забывать о том, что Тегеран желает приобрести для своей армии высокотехнологичное вооружение, которое Россия готова предоставить Ирана.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания Breaking Defense развеяли миф о неприступности Соединенных Штатов.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Матвеев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх