На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Воздушные десанты США и Великобритании высадились на Украине

На Украине стартовали масштабные военные учения «Объединенные усилия — 2020» и ежегодные Rapid Trident — 2020, в ходе которых спецназ США действует на территории Винницкой области, а британские десантники высадились в Николаевской. Между тем сценарий конфликта на Донбассе продолжает дрейфовать в сторону «Приднестровья 2.0».

Telegram-канал «Южный ветер» рассказывает о событиях, которые произошли на Украине в минувшую неделю.

Командование глобальных ударов ВВС США продолжает освоение территории Украины и Черноморского региона.

14 сентября три бомбардировщика В-52Н Stratofortress с британского аэродрома Фэрфорд вновь совершили полет через воздушное пространство Нидерландов, Германии, Польши и Украины, после чего развернулись на обратный курс над центральной частью Черного моря. Украинские воздушные силы в этот раз задействовали для сопровождения важных гостей пару Су-27 с аэродрома Озерное в Житомирской области и пару МиГ-29 с авиабазы Кульбакино под Николаевом. Кроме того, над Черным морем вели разведку сразу четыре самолета НАТО — американские U-2S Dragon Lady и беспилотник MQ-9А Reaper, а также два британских Sentinel R.1.

По заявлению начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского, в ходе данного мероприятия американцы отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по критически важным объектам Южного военного округа России.

В свою очередь его американский коллега, генерал Тимоти Рей, возглавляющий командование глобальных ударов ВВС США, анонсировал повторение такого визита на новой неделе и пообещал, что впредь подобные полеты станут регулярными.

По заявлению начальника Главного управления доктрин и подготовки Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майора Андрея Тарана, стратегические учения «Объединенные усилия — 2020» являются только частью масштабного военного представления, которое развернется на Украине на предстоящей неделе.

Кроме нового визита бомбардировщиков, среди мероприятий числятся ежегодные американо-украинские учения Rapid Trident — 2020, совместная тренировка тактических групп ССО США и Украины, а также отработка обмена данными о воздушной и наземной обстановке с использованием самолетов Е-3А AWACS и БПЛА RQ-4B Global Hawk.

Буквально в тот же день, 15 сентября, над северо-западной частью Черного моря впервые совершил полет самолет Е-7D Королевских ВВС Великобритании, который прикрывали истребители Typhoon FGR4 с авиабазы Акротири, расположенной на острове Кипр. Сообщается, что именно на Британию возложена миссия по адаптации большинства действующих украинских протоколов в системах управления силами и оружием и унификации их со стандартами НАТО

В период с 15 по 17 сентября над Украиной можно было наблюдать рост активности военно-транспортной авиации США и Великобритании.

На территорию международного аэропорта Винницы 16 сентября прибыла авиагруппа командования сил специальных операций США в составе двух транспортных самолетов МС-130J и двух конвертопланов MV-22 Osprey. При этом подразделение американских ССО времени терять не стало и десантировалось в районе города Хмельницкий, где дислоцируются две части специального назначения ВСУ — 140-й отдельный центр и 8-й отдельный полк специального назначения. Программой визита элитного спецназа США предусматривается сертификация украинских коллег для участия в совместных операциях под эгидой НАТО.

Высадку воздушного десанта над Николаевской областью с самолетов С-130 совершила и ротная тактическая группа 16-й воздушно-штурмовой бригады, которая считается одним из наиболее боеспособных соединений в ВС Великобритании. Вместе со своими подчиненными прыгнул с парашютом и командир бригады генерал Джеймс Мартин, который является замруководителя учений Common Efforts — так названа международная часть учения «Объединенные усилия — 2020». Основной задачей британских десантников станет отработка штурмовых действий с украинскими коллегами и проверка их на совместимость со стандартами НАТО.

17 сентября в Международном центре миротворчества и безопасности состоялась церемония открытия ежегодных учений Rapid Trident — 2020. Основным участником от Украины составляет 59-я отдельная мотопехотная бригада, дислоцирующаяся в Гайсине Винницкой области, а от иностранных партнеров — инструкторы из «Объединенной многонациональной тренировочной группы — Украина» (JMTG-U) и канадской миссии Unifier. Традиционно для последних лет учения становятся «выпускным экзаменом» для украинских подразделений, которые получают сертификат прохождения курса по стандартам НАТО.

Участие в открытии учений принял и президент Украины Владимир Зеленский, который в очередной раз повторил тезисы о «необходимости максимально быстро достичь совместимости ВСУ с армиями стран Альянса», чтобы затем, гипотетически, вступить в НАТО.

Кстати говоря, в прошлом году по сценарию учений отрабатывалось урегулирование кризисной ситуации на территории Белоруссии по аналогии с Донбассом. Очевидно, что в этом году такой сценарий только прибавил в актуальности, что доказывают и первые фото с полигонов — участники отрабатывают ведение боевых действий в городской местности.

В зоне конфликта в Донбассе продолжаются отдельные обстрелы с интенсивностью два-три случая в сутки. Однако, как уже не раз отмечалось, провокационные обстрелы являются лишь отражением динамики переговоров между сторонами по поводу тех или иных положений в договоренностях.

По заявлению специального представителя главы ОБСЕ на Украине и в контактной группе Хайди Грау, стороны пока не могут принять конкретные решения по имплементации минских соглашений из-за дискуссии по поводу постановления парламента Украины о проведении очередных местных выборов в октябре 2020 года.

В связи с этим депутат Верховной рады Украины и член контактной группы в Минске Андрей Костин заявил, что «формула Штайнмайера» будет включена в закон об особом статусе Донбасса. По его данным, сейчас обсуждаются изменения в закон с целью включения «формулы» и ее дальнейшего функционирования. Идут переговоры о том, какие статьи должны быть изменены, чтобы этот закон работал с точки зрения права.

Но, судя по всему, в офисе президента Украины начинают постепенно переходить к сценарию «Приднестровье 2.0», затягивая важные политические решения под прикрытием провокаций. Достижение длительного прекращения огня уже считается достаточным успехом, однако провокации небольшого масштаба нужны Киеву для мотивирования отказов от выполнения своих обязательств и должны стать прологом к вводу миротворцев.

Отражена такая позиция и в интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова Тине Канделаки — министр отметил, что в ближайшие пять лет возвращение Донбасса в состав Украины «никому не нужно».

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер» чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх