На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Последняя надежда Литвы: Пикин объяснил, как США могут помешать БелАЭС

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в ходе визита в Вашингтон обратился к США с просьбой оказать Вильнюсу содействие в “обеспечении безопасности” Белорусской АЭС, сообщает Sputnik Литва.

Физически США никак не могут помочь Литве, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире радио Sputnik.

По его словам, Вильнюс пытался остановить сооружение БелАЭС под предлогом, что она рванет и всех накроет, хотя в реальности дело в обиде Литвы на то, что им не дали построить новую атомную станцию после закрытия Игналины.

“Белорусская АЭС построена по высшим стандартам надежности международного уровня. Ровно такая же станция строится в Финляндии, и финны ничего не говорят по поводу ее небезопасности, хотя уж их-то не упрекнешь в плохом отношении к экологии. Поэтому здесь вопрос исключительно политический”, – добавил Пикин.

Литва с самого начала строительства Белорусской АЭС развязала кампанию против атомной станции. Подчеркивая, что АЭС сооружают в 50 километрах от Вильнюса, Литва утверждала, что она опасна и ненадежна, и призывала соседей к бойкоту белорусской электроэнергии.

Минск, со своей стороны, неоднократно подчеркивал, что Белорусская атомная электростанция сооружается в строгом соответствии с нормами безопасности и ничем не угрожает соседним государствам. По информации белорусского Минэнерго, окончательный пуск в эксплуатацию первого блока станции запланирован на 2021 год. В настоящее время на первый блок завезено ядерное топливо, ведутся пусконаладочные работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх