На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США: Башня Дьявола

Башня Дьявола — одно из любопытных и таинственных созданий природы. Она сиротливо стоит среди Великих равнин, предгорного плато США (штат Вайоминг) и Канады. Высота плато достигает 700 – 1 800 м над уровнем моря. Когда-то Великие равнины были естественной границей, которая разделяла цивилизацию и дикие земли.

Происхождение скалы вызывает немало споров у геологов, версий ее возникновения много. Согласно одной из наиболее популярных гипотез, удивительная гора высотой 386 м появилась около 65 млн лет назад в результате высокой активности вулкана, а ее неповторимые склоны – действие эрозии мягких пород. По другой версии, скала «выросла» из моря, когда-то покрывающего всю территорию Великих равнин, и состоит из затвердевшей магмы.

По легенде многих индейских племен, однажды, в давние времена, здесь весело играли 7 сестричек и неожиданно увидели огромного медведя гризли. Они побежали и спрятались от хищника на небольшом каменном выступе, но медведь стремительно приближался к ним. Девочкам ничего не оставалось как молиться о спасении. И небо услышало молитвы невинных детишек: гора стала быстро возвышаться, а с ней поднимались и девочки. Медведь был в ярости, он поцарапал острыми когтями скалу со всех сторон, стараясь добраться до детей. В результате гора приняла необычный «полосатый» вид. Девочки были спасены – они поднялись в небо, превратившись в сияющие звезды Плеяды. Это скопление — одна из самых ярких звёздных групп. С этой легендой связано другое название горы – «Медвежья берлога». О Плеядах существует много легенд у разных народов. И у коренных американцев тоже. Каждое племя расскажет свою историю о звездах. Им не нравится название Devils Tower, для них это «Медвежье место». Дважды в год, в июне и декабре, они приходят к горе и проводят священный ритуал.

Гордая в своем одиночестве Башня Дьявола возвышается над живописной равниной, получив статус самого первого Национального заповедника и является священным местом для коренных американцев. Скала манит туристов странной формой и является своеобразным геологическим образованием.

Башня Дьявола – вулканическая гора, природное чудо. Гигантская глыба вулканического происхождения устремлена к звездам. Официальное название скалы Devils Tower.

Стоит отметить, что эта достопримечательность Вайоминга находится на достаточном удалении от популярных маршрутов, разработанных для путешествий по США. Однако каждый год сюда приезжают почти 400 тыс. чел.

Devils Tower находится неподалеку от городов Джилетт и Моркрафт. Дорога будет долгой, но посмотрев на гору, вы забудете об усталости. К тому же, вы сможете попробовать ее, как альпинист. Некоторые спортсмены приезжают сюда даже из других стран.

Геологическое чудо было представлено в фильме известного режиссера Ст. Спилберга “Близкие контакты 3-й степени”, который вышел на экраны в 1977 г. Спилберг отлично знал легенды индейцев, но интерпретировал их по-своему. Он представил зрителям историю не о том, как кого-то забрали на небо, а о том, как кто-то прилетел оттуда. Возможно, возвратился домой. Об этом и сложены мифы разных племен.

Иногда люди сравнивают Башню Дьявола и Лунные кратеры в заповеднике штата Айдахо. Оба этих объекта имеют вулканическое происхождение. Лунные кратеры демонстрируют историю вулканов, которых немало на нашей планете. Devils Tower — единственное произведение природы такого рода. Заповедник закрыт для посещения 25 декабря и 1 января.

Неподалеку от Devils Tower расположен кемпинг с симпатичными домиками, окруженными чудесным газоном. От кемпинга берут начало несколько туристических маршрутов. Один из них, Tower Trail, составляет два километра и огибает Devils Tower со всех сторон. Туристы смогут детально ознакомиться с этим изумительным творением природы. Сама башня меняется на глазах в зависимости от освещения.

Другой маршрут, Red beds trail, длиной в пять километров, позволит вам получить впечатление об окрестностях и полюбоваться скалой на расстоянии. А также восхититься великолепными пейзажами штата и другими объектами. Это грибы из камня или «След красных кроватей», по ним маршрут и получил свое название. Прекрасна панорама речной долины с хвойными деревьями, которая раскинулась под горой.

Гора Devils Tower высотой 1 552 м. над уровнем моря (но 386 м. над землей). Вокруг нее можно погулять и изучить ее странности. Это займет 40-50 минут. Неподалеку от начала маршрута находится так называемый балансирующий камень.

В Вайоминге немало и других достопримечательностей, которые известны в мире. Это Йеллоустонский парк и Гранд Титон.

Не забывайте, что эта гора и ее окрестности не только заповедник, но и священное для коренного населения место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх