На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США решили установить на Луне свои правила

Для успешного международного взаимодействия на Луне необходимо выработать нормы поведения, отвечающие американским ценностям, заявил глава NASA Джим Брайденстайн. 16 сентября в ходе видеотрансляции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS) он указал, что когда-то нормы были выработаны для Арктики, чтобы не допустить появления так ядерного оружия или использования региона в военных целях.

«Когда мы попадем на Луну, мы установим нормы… поведения в космосе, которые представляют американские ценности», — подчеркнул Брайденстайн.

Он пояснил, что речь идет не о чем-то «уникальном для Америки», а о том, что «важно для всех — открытость науке».

При этом в случае нарушения норм Брайденстайн предложил наказывать. Глава NASA выразил уверенность, что лунная программа США «Артемис» очень популярна в мире и американцы позволят в ней поучаствовать другим, но руководить всем будут сами.

«Все хотят на Луну, все хотят на Марс. Хотите быть частью этого с США? Мы будем руководить, но нам нужно, чтобы все следовали базовым нормам поведения», — добавил он.

6 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о коммерческом освоении ресурсов Луны. Документ разрешает США не рассматривать Луну как всеобщее достояние человечества и присваивать добытые ресурсы единолично. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сравнил планы Вашингтона по освоению Луны с вторжением американцев в Ирак и Афганистан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх