На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Американские туристы на Кубе подвергаются акустическим атакам

Спустя буквально неделю после того, как администрация Трампа выпустила официальное предупреждение для американцев с просьбой не посещать Кубу, в Государственном департаменте США сообщают о том, что на острове совершается посягательство на здоровье американских туристов. Несколько граждан США, вернувшись из поездки на Кубу, обратились в ведомство с жалобами на симптомы, аналогичные тем, что диагностировались у сотрудников дипломатической миссии США в августе.

Тогда от неизвестной «акустической атаки» пострадали 22 американских дипломата. В результате звуковой атаки у них появились следующие симптомы: головокружение, головная боль и усталость, потеря слуха и черепно-мозговые травмы.

«Несколько человек из США, которые недавно посещали Кубу, сообщили нам, что они испытывали симптомы, подобные тем, которые перечислены в нашем предупреждении о путешествиях на остров от 29 сентября», - сказал официальный представитель Госдепартамента ABC News. «Мы не можем проверить претензии и продолжаем обращаться к американским гражданам с просьбой еще раз прочесть предупреждение перед путешествием на Кубу».

На прошлой неделе стало известно, что некоторые из акустических атак были совершены в гостиницах и отелях Гаваны. Тем не менее, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявлял, что данных о пострадавших гражданских лицах нет.

Госдепартамент продолжает настаивать на том, что не обвиняет Кубу в совершении атак и просит не расценивать прекращение выдачи виз кубинцам и отзыв дипломатов в качестве «наказания». Это лишь реализация долга по защите своих граждан, говорит пресс-секретарь госдепартамента Хезер Науэрт.

Ссылка на первоисточник
наверх