Польша рассчитывает, что газовая директива ЕС помешает реализации проекта трубопровода “Северный поток – 2”. Об этом пишет польское издание Biznes Alert.
США сообщили, что в ближайшее время будут оглашены санкции против российского краново-монтажного судна “Академик Черский”. Это единственное судно, способное достроить трубопровод.
Также одной из проблем считается получение разрешения на вхождение в территориальные воды Дании, так как из-за нереста трески это можно будет сделать только в сентябре.Польские журналисты считают, что основные сложности связаны с газовой директивой ЕС. Компания Nord Stream 2 AG должна будет найти оператора, который займется поставками газа. В Варшаве считают это большей проблемой, чем укладка труб по дну Балтийского моря.
Инициатива Польши, направленная против строительства трубопровода, основана на приказах США, а не на желании обрести энергетическую независимость. К тому же власти Германии неоднократно подтверждали свою позицию по необходимости достроить “Северный поток – 2”. Реализация этого проекта вызывает бурю эмоций в политической среде Европы. Не утихают споры между сторонниками и противниками строительства трубопровода из России в Германию.
Свежие комментарии