Американские разведывательные службы изучают сведения о попытках Саудовской Аравии построить предприятие, предназначенное для производства концентрата, получаемого в процессе обработки урановой руды., который впоследствии можно использовать для создания ядерного оружия Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.
По данным источников, американская разведка проводит тщательный анализ данных о предполагаемом строительства завода в пустыне в районе города Аль-Улы. Источники издания также указывают, что создание такого предприятия, которое осуществляется в сотрудничестве с Китаем.
Это может привести к получению Эр-Риядом ядерного топлива, которое впоследствии может быть использовано в создании ядерного оружия. По информации издания, американская разведка располагает спутниковыми снимками местности, которые указывают на то, что строительство завода началось в пустыне в 2014 году.
В Госдепартаменте отказались комментировать сведения источников газеты, однако подчеркнули, что Вашингтон «регулярно предупреждает всех своих союзников о рисках сотрудничества с КНР в вопросах мирного использования ядерной энергии».
По мнению представителей американского внешнеполитического ведомства, это впоследствии может обернуться «ограничениями, стратегическим давлением и кражей технологий».
«Мы настоятельно рекомендуем нашим партнерам работать только с проверенными поставщиками, которые строго придерживаются принципов нераспространения », — указали в Госдепе.
Ранее о строительстве завода при помощи двух китайских компаний писала и газета The Wall Street Journal.
Однако тогда министерство энергетики Саудовской Аравии на запрос газеты «категорически опровергло» сведения о строительстве предприятия по получению уранового концентрата в пустыне в районе Аль-Улы.Напомним, порошок, известный как «желтый пирог», может служить основой как ядерного топлива, так и ракет с ядерными боеголовками Читайте также:
Свежие комментарии