На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На дорогах США появятся грузовики без водителей в салоне

Филиал Alphabet Inc. по автономному вождению Waymo в сотрудничестве с компанией J. B. Hunt будет первым коммерческим клиентом, который воспользуется услугой “роботизированный грузовик”. О том, что это такое, читайте сегодня в журнале USA.ONE:

В США появятся грузовики без водителей

Первые тестовые перевозки уже начались.

По дорогам Америки будут ездить грузовики с ИИ Расположенная в Лоуэлле, штат Арканзас, компания J. B. Hunt в прошлом году начала программу тестирования с Waymo Via – логистическим отделением технологической фирмы, осуществляя пробные перевозки грузов по техасской автостраде I-45. В планах компании стать первым клиентом Waymo по грузоперевозкам, когда такие операции станут полностью автономными. На это может уйти еще несколько лет. До этого момента фирмы планируют расширение тестовых испытаний больших автоматизированных грузовиков Waymo с водителями в качестве дублеров.

По словам руководителя Waymo Via по коммерциализации грузоперевозок Чарли Джатта, подобное сотрудничество откроет путь к заложению фундамента для успешного внедрения и применения преимуществ технологии роботизированного вождения. Филиалу Alphabet уже приносит небольшую прибыль сервис такси без водителей в пригороде Финикса, а теперь эта услуга расширяется на регион залива Сан-Франциско.

Грузовики и службы доставки с искусственным интеллектом быстро становятся главным использованием технологии, которую компания разрабатывала последнее десятилетие. Увеличивающийся спрос на грузоперевозки, дефицит водителей магистральных грузовиков и условия эксплуатации на шоссе, а не городских улицах, ведет к росту конкуренции между Waymo и ее конкурентами в сфере автономных технологий, таких как Aurora, Embark, Kodiak и TuSimple. Им есть, что делить: рынок услуг по перевозке грузов в США оценивается в 800 миллиардов долларов.

В компании J. B. Hunt сообщили, что многолетняя программа с Waymo, начавшаяся в Техасе, поможет внедрить роботизированные перевозки в логистические операции в Штатах. Финансовые детали не разглашаются, но директор по устойчивому развитию J. B. Hunt Крейг Харпер заявил, что прошлогодний пилотный проект с Waymo помог им понять, как технология вождения без водителя может быть использована в грузоперевозках. По его мнению, она поможет создать самую востребованную транспортную сеть в США.

На данный момент в автопарке Waymo Via насчитывается 50 грузовиков с искусственным интеллектом. Они оборудованы мощной вычислительной системой, камерами, радарами, датчиками и лазерным лидаром. В прошлом месяце фирма TuSimple осуществила тестовый заезд одного из своих роботизированных грузовиков без водителя в салоне в штате Аризона. Что же, кажется, за этой технологией будущее.

А вы как думаете? Расскажите в комментариях и не забудьте поделиться этой новостью с друзьями в соцсетях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх