На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Директор Музея ПВО объяснил, зачем США поставили ЗРК Patriot в Румынию

США размещают в Румынии свои комплексы ПВО для эскалации обстановки в Черноморском регионе, уверен директор Музея войск противовоздушной обороны, военный эксперт Юрий Кнутов.

Румынские военнослужащие ранее получили от США зенитно-ракетные комплексы Patriot, церемония передачи которых состоялась на военной базе Капу Мидия при участии премьер-министра страны Людовика Орбана. Подобное вооружение предназначено для защиты наземных вариантов американских систем ПРО Aegis, размещенных в Румынии, рассказал Кнутов в беседе с . По его словам, на территории Польши также в скором времени будет развернута такая система. Вашингтон подобными действиями дестабилизирует ситуацию в Черноморском регионе, считает эксперт. “Все это имеет одну цель — милитаризация Черноморского бассейна, попытка еще больше накалить в этом регионе обстановку”, — заявил Кнутов. ЗРК Patriot имеет весьма низкую эффективность, однако размещение их в Восточной Европе вкупе с комплексами Aegis представляет определенную угрозу, так как эти изначально оборонительные системы могут быть использованы для наступления, подчеркнул эксперт. Автор: Вадим Наумов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх