На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт объяснил, чем обернутся попытки США прорваться в «русскую Арктику»

Заявляя о размещении 100 истребителей пятого поколения на Аляске, американцы устраивают очередную браваду, считает военный эксперт ТАСС Виктор Литовкин.

Ранее сенатор-республиканец Дэн Салливан во время своего выступления на видеосеминаре, организованном Научно-исследовательским центром им. Вудро Вильсона сообщил, что штат Аляска станет местом базирования наибольшего в мире числа истребителей пятого поколения. Это случится после переброски туда дополнительных истребителей F-35.

«Сейчас мы …> наращиваем наши возможности, связанные с F-35. Учитывая, что …> F-22 размещены на базе Элмендорф-Ричардсон, а F-35 разместят на базе Эйлсон, у нас будет более 100 истребителей пятого поколения, более сотни. Ни в одном другом месте на планете Земля нет сотни истребителей пятого поколения», — сказал он во время своего выступления.

Впервые о переброске дополнительных партий F-35 на Аляску американское военное ведомство объявило в 2016 году. Согласно планам Пентагона, к декабрю 2021 года в северном штате должны быть размещены две эскадрильи этих самолетов — всего 54 единицы.

Комментируя заявление Салливана, военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин предположил, что заявляя о попытках наращивания парка истребительной авиации на Аляске, США готовятся к возможному военному давлению на Россию в арктическом регионе.

«США стремятся прорваться в русскую Арктику, но у них пока для этого нет технических возможностей: ледоколов нет, кораблей, способных ходить во льдах, тоже нет, есть субмарины, но они тоже плохо работают в арктической зоне. И потом, соревноваться с нашими многоцелевыми подводными лодками тоже сложно, потому что для нас арктические воды родные, свои, а им неуютно там находиться. Поэтому единственный способ воздействия — разместить на Аляске эскадрилью F-22 и F-35, но надо понять, как они смогут работать при низких арктических температурах. Аляска все же не самое холодное место на земле, Арктика намного холоднее. Поэтому это — попытка запугать Россию, показать ей, что США тоже с усами, но на самом деле еще не известно, как поведут себя там их истребители», — заявил эксперт в интервью Федеральному агентству новостей.

Желание США расширить свое присутствие в Арктике понятно, но соревноваться с Россией на этом этапе уже вряд ли возможно. В конце февраля этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что в составе Северного флота сформирована новая дивизия ПВО, а значит, Северный морской путь находится под надежной защитой. Кроме того, каждый год Северный флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций «оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне».

«Естественно, их туда тоже никто не пустит просто так, у нас и на Камчатке, и на Чукотке есть системы противовоздушной обороны С-400, которые быстро обломают американские F-22, если они нарушат воздушное пространство России. Американская бравада известна всему миру, поэтому в Вашингтоне любят выдавать желаемое за действительное, но я думаю, что, кроме хвастовства, ничего реального нет из того, что могло бы нам сильно угрожать. Но даже если будет угрожать, то мы способны предпринять соответствующие меры, чтобы свести эту угрозу к нолю», — заключил Виктор Литовкин.

Напомним, в июне президент США Дональд Трамп дал распоряжение создать программу производства ледоколов для обеспечения полярной безопасности и национальных интересов в Арктике и Антарктике. Сейчас у Штатов есть только один тяжелый ледокол Polar Star и один средний Healy.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх