На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Робот-хирург успешно провел операцию без вмешательства человека

Долгие годы идея внедрения роботов в мир медицины оставалась нереализованной. И вот теперь, похоже, врачи смогут усовершенствовать свою технику в операционной. Читайте сегодня в журнале USA.ONE:

Робот впервые провел операцию без помощи человека

Хирургическое вмешательство на свиньях прошло успешно. А ученые утверждают, что его результаты значительно лучше по сравнению с теми, которых удалось добиться обычным врачам.

Робот-хирург успешно провел несколько операций В журнале Science Robotics появилась статья о том, что автономный робот Smart Tissue (Star) провел лапароскопическую операцию, требующую высокой точности и повторяющихся движений. В частности, речь идет о соединении двух концов кишечника у четырех свиней. По словам Акселя Кригера, доцента кафедры машиностроения из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, робот впервые провел хирургическое вмешательство без помощи человека.

“Результаты показывают, что автоматизация одной из самых сложных и деликатных операций возможна. Star повторно соединил два конца кишечника у четырех животных и показал значительно лучшие результаты, чем врачи, выполнявшие ту же хирургическую задачу,” – сообщил он.

Процедура считается одной из самых сложных в желудочно-кишечной хирургии и требует от хирурга высокой точности и постоянства в наложении швов. Неправильно наложенный стежок или легкое дрожание руки может привести к летальному исходу для пациента. Кригер помог создать управляемую систему, предназначенную именно для сшивания мягких тканей. Робот стал улучшенной версией модели 2016 года, которая восстанавливала кишечник свиней, но требовала сторонней помощи и большего разреза для доступа к органу.

По мнению экспертов, новые функции повысят хирургическую точность, в том числе специальные инструменты для наложения швов и системы по обеспечению точной визуализации операционного поля. Роботам сложно работать с мягкими тканями из-за их непредсказуемости, поэтому они должны быстро адаптироваться к возникающим препятствиям. Smart Tissue может корректировать хирургический план в режиме реального времени подобно хирургу-человеку.

“Star это первая роботизированная система, планирующая, адаптирующая и выполняющая операцию на мягких тканях без участия человека. Роботизированное соединение двух структур гарантирует, что хирургические вмешательства, требующие высокой повторяемости и точности, могут выполняться аккуратно и с большей точностью у каждого пациента без учета навыков хирурга. В дальнейшем это приведет к демократизированному хирургическому подходу в лечении пациентов с последовательными и предсказуемыми результатами,” – считает Аксель Кригер.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях и не пропустите еще больше новостей на нашем сайте!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх