На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Военный эксперт рассказал, чем обернется для США нападение на Россию

Нападение США на Россию может закончиться катастрофой для американской нации, считает военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Ранее глава Командования глобальных ударов ВВС США Тимоти Рай в письме изданию Air Force Times заявил, что война будущего, которая, скорее всего, будет вестись с Россией и Китаем, угрожает выживанию американской нации.

Генерал подчеркнул, что потенциальные противники США модернизируют свои ядерные силы не так, как это делают Соединенные Штаты. По мнению американского офицера, чтобы «идти в ногу со временем, США необходимо модернизировать свою сеть бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет (МБРР) за счет разработки новых технологий».

До того, как США введут в строй разрабатываемые сейчас тяжелые стратегические бомбардировщики B-21 Raider, Пентагон должен сохранять боевую готовность и модернизировать устаревающие B-1 Lancer, B-2 Spirit и B-52 Stratofortress. Говоря о ракетном вооружении, Рей отметил, что в стране ведутся работы над новой МБРР, создаваемой в рамках проекта Ground-Based Strategic Deterrent. Она должна будет прийти на замену LGM-30G Minuteman III.

Комментируя заявление Тимоти Рея, военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил, что американский генерал прав, «когда говорит о крахе американской нации».

«Поэтому им не надо начинать войну против России и Китая: это может кончиться плачевно для американской нации. А то, что он рекламирует разрабатываемый бомбардировщик, это понятно: ведомство требует денег для новой техники — это традиционный американский подход. То, что они готовятся к войне, — нормально: этим любая армия занимается, потому что армия или воюет, или готовится к войне. Если американцы будут нападать, то да, может, она и случится. Но, как он сам сказал, нападение на Россию закончится для США катастрофой», — уверен эксперт.

Вспомнил собеседник ФАН и об участившихся разведывательных и боевых полетах американской стратегической авиации у российских границ. По мнению Литовкина, это говорит о стремлении Соединенных Штатов Америки надавить на Россию, «показать ей американскую мощь».

«Когда американский гегемонизм приходит в упадок и на него все, мягко говоря, плюют, даже Северная Корея, надо как-то стращать своих конкурентов, вероятных противников. Эти полеты — попытка стращать Россию тем, что они могут это делать. Но нашу страну напугать невозможно, поэтому это бессмысленные попытки. Во-вторых, это также попытка втянуть Россию в гонку вооружений, потому что, когда ты стращаешь кого-то, оппонент пытается защититься. Ведь чем больше полетов, тем больше нужно самолетов, больше керосина, больше летчиков, чтобы противостоять нападкам США. Это — попытки втянуть нас в гонку вооружений, чтобы разорить. Но у нас, как мне представляется, разумное, трезвомыслящее руководство, которое не станет втягиваться в эту гонку, потому что у нас есть чем ответить США в случае чего. И, судя по заявлению генерала, они это понимают», — заключил военный аналитик.

Напомним, в августе 2020 года начальник штаба ВВС США Чарльз Браун-младший заявил, что война будущего, проходящая с участием США, вряд ли будет похожа на конфликты последних двух десятилетий. По его мнению, «война будущего не останется далеко от наших (США) берегов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх