На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мистические курганы Кахокии, США

В штате Иллинойс, США, повсеместно встречаются следы пребывания североамериканских индейцев, населявших эти земли задолго до появления первых европейских мореплавателей. Обычно находят остатки либо примитивных поселений, состоящих из шалашей и деревянных строений, либо целых городов, образованных не домами, а монументальными курганами. Курганы — это огромные насыпи из камней и грунта, в самой глубине которых находится помещение для погребения, жилья или других целей. Так или иначе, помимо строений индейцы оставляли после себя много предметов быта, культуры, какую-либо письменность. По этим предметам ученые могут определить принадлежность поселения к тому или иному племени. Совсем другое дело — так называемая Кахокия. Это крупнейшая в Северной Америке группа курганов, поражающая воображение своими масштабами. Общее число самых больших построек — 109, из них один курган является самым большим, и, по-видимому, главным. В нем целых четыре яруса, а площадь двора занимала 19 гектар. Вокруг него был построен постоянно обновляющийся трехкилометровых частокол. Предполагается, что на вершине этого кургана стоял огромный храм. Остальная часть города впечатляет не меньше: все насыпи расположены в идеальном геометрическом порядке, и размеры их практически совпадают.

Так чем же так интересен этот памятник древней архитектуры? Дело в том, что, несмотря на явную принадлежность города к миссисипской культуре (только они строили подобные города, правда, в меньшем масштабе), доказать это фактами не получается. Каким-то непостижимым образом такое огромное поселение не оставило никаких следов в виде тех же предметов быта или посланий. Невозможно установить ни названия города, ни даже численность населения, исследователями не были найдены даже глиняные горшки и керамические таблички, которые всегда оставляли представители вышеупомянутой культуры. Единственная явная связь с этой культурой была обнаружена учеными на вершине одного из самых маленьких курганов города. Это была могила какого-то вождя, выполненная в виде сокола, распростершего крылья — именно так хоронили индейцы миссисипи. Вот только они никогда не делали того, о чем свидетельствует окружение могилы — массовое захоронение молодых людей с отрубленными головами и кистями рук. Экспертиза показывает, что их убили живыми. Получается, что было совершено чудовищное по своим масштабам человеческое жертвоприношение. Но почему при такой важности могилы, и того, кто в ней находится, она расположена не на главном кургане, а напротив, почти на самом маленьком?

Помимо останков людей, ученые нашли также огромный клад, состоящий из наконечников стрел разных племен и народов, собранных со всех концов Америки. Как они могли попасть в одно место? Объяснением этому может быть использование наконечников в виде валюты для торговли, но ведь нигде более культура Миссисипи не применяла такой вид размена. Кроме того, собрать такое количество наконечников с самых разнообразных мест в то время было очень затруднительным, и если это действительно следы торговли, то где же свидетельства о приезжающих торговцах? Такая активная деятельность невозможна без того, чтобы оставить гору мусора и невостребованного товара. Еще один вопрос, на который никто не может дать ответа — куда делись все жители города? Ничто не указывает на войну или массовую гибель вследствие эпидемии. По всем признакам население ушло самостоятельно, зачем-то позаботившись о том, чтобы ни единый предмет не остался после них в заброшенном поселении. Прошло более полувека, прежде чем в этих местах снова появились люди, однако по каким-то причинам они не захотели использовать построенные курганы для жилья. Быть может, пришельцы опасались некоего смертельного проклятия, наложенного на город? Пришедшие в 17 веке европейские миссионеры назвали его “кахокия” в честь обитавшего в непосредственной близости племени иллинойсов, они ошибочно полагали, что именно иллинойсы сотворили это чудо архитектуры.

Тайна заброшенного города была так сокровенна, что даже эти самые иллинойсы и все пришедшие после племена индейцев не смогли объяснить странности Кахокии. А может быть, они достоверно знали ответы на все вопросы, но защитили эти знания от посторонних? Когда-нибудь ученые-историки разгадают эту загадку, или же сами индейцы сочтут мир достойным узнать правду — в любом случае, история наверняка будет захватывающей и невероятной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх