На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Military Watch: месть США не помешает России заключить выгодную сделку

Россия не испугается санкционных угроз Соединенных Штатов, поскольку заинтересована в крупных оружейных контрактах. Такую точку зрения высказали обозреватели американского журнала Military Watch. Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

Как напоминают обозреватели Military Watch, высокопоставленный американский чиновник Эллиот Абрамс предупредил о намерении Вашингтона «включить» на полную силу односторонние экономические санкции против любой страны, продающей оружие Ирану.

Обстановка накаляется из-за того, что эмбарго ООН на военные поставки Тегерану истекает в октябре по условиям ядерной сделки СВПД, заключенной между США, Китаем, Россией и тремя европейскими странами. «Соединенные Штаты вышли из соглашения в 2018 году, и эти действия резко осудили их ближайшие союзники,  – отмечают эксперты Military Watch. – Несмотря на это Вашингтон намеревался продлить эмбарго ООН на поставки оружия  Ирану через Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, однако безуспешно. США все чаще оказываются в изоляции в своих попытках ввести санкции против Тегерана».  Американские эксперты предполагают, что Иран, скорее всего, приобретет ряд передовых китайских и российских систем вооружения, начиная от систем ПВО и заканчивая подводными лодками и истребителями. 

Как отмечают аналитики американского издания, сейчас  Иран в значительной степени полагается на баллистические ракеты и ударные беспилотники для своей обороны. Из 17 иранских истребительных эскадрилий, находящихся в настоящее время на вооружении, только две оснащены современными ракетами класса «воздух-воздух». Это свидетельствует об общем уровне укомплектованности вооружений в стране, подчеркивают авторы Military Watch.

Ситуация должна коренным образом измениться:  Иран, вероятно, закупит китайские истребители J-10C поколения «4++» и ракеты класса «воздух-воздух» PL-15.

В качестве важнейшего поставщика современных вооружений Иран рассматривает Россию. Ожидается, что Тегеран приобретет улучшенные российские ударные подводные лодки класса «Кило», крылатые ракеты «Калибр» и боевые танки Т-90.

Пока неясно, как отреагируют Россия и Китай на угрозы американских санкций, пишут авторы Military Watch. «С учетом того, что Россия уже подверглась санкциям со стороны США, она, скорее всего, будет готова выдержать очередной акт возмездия, чтобы обеспечить себе крупные контракты на поставки оружия», – резюмируют американские аналитики.  Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение британских интернет-пользователей, который упрекнули США в нечестной конкуренции на международном рынке вооружений.

Автор: Анна Ильинская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх