На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Освоение Россией Северного морского пути напугало США

Москва, 12 сентября. Активность России в логистической сфере обеспокоила американцев. Аналитики издания The Defense Post обнародовали материал, где говорится о новом маршруте, на развитии которого сосредоточена Россия.

Согласно предположению, развиваемый Северный морской путь может стать более выгодным и «потеснить» проход через Суэцкий канал.

Авторы подчеркнули, что уже несколько лет Арктика стала одним из ключевых направлений в политике Москвы. Именно в этом регионе стартовали проекты в экономической и военной сферах.

Одним из направлений и стала оптимизация Северного морского пути, который претендует на роль важнейшего маршрута для транспортировки грузов в масштабах Евразии.

В США серьезно опасаются, что Россия достигнет успехов в повышении эффективности использования Северного морского пути, что отразится на судоходстве через Суэцкий канал. В самой РФ, по мнению аналитиков, сосредоточились, исходя из солидного экономического потенциала Арктики для российского будущего.

«Учитывая то, что почти 90% всех грузов перевозится морем, Россия может рассматривать Северный морской путь как крайне выгодную для себя возможность. Предоставляя эскорт ледоколов, русские смогут получать хорошую финансовую выгоду от торговых компаний, которые хотят сократить время доставки», — считают авторы.

Кроме того, американцы обеспокоены тем, что развитие логистики является лишь одним из пунктов комплексной программы по укреплению своего положения в регионе, столь богатого недрами.

По мнению аналитиков, в США осознают, что их технологий недостаточно для наращивания своих позиций в Арктике. Американцы терпят неудачи, отстаивая свои экономические и политические интересы в регионе. В Арктике они действовать не научились.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх