На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Генсек ООН отказал США в восстановлении санкций против Ирана

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что не может по запросу США приступить к возвращению санкций в отношении Ирана. Об этом говорится в письме Гутерриша председателю Совета Безопасности ООН.

Гутерриш напомнил, что, несмотря на переданный 20 августа запрос Вашингтона о возвращении санкций против Ирана к 20 сентября, Совбез ООН не принял соответствующее решение. Более того, большинство членов Совбеза выступили против возвращения санкций, учитывая, что США больше не являются участником иранской ядерной сделки.

По словам генсека, есть неясность относительно того, был ли запущен процесс, предусмотренный согласно резолюции 2231 (о возвращении санкций). “Ввиду этой неясности генеральный секретарь не может предпринимать какие-либо действия”, – цитирует ТАСС письмо.

Напомним, субботу госсекретарь США Майк Помпео заявил, что санкции ООН против Ирана вновь вступили в силу, несмотря на то, что в самой организации с этим не согласны. При этом Помпео пригрозил наказать те страны, которые откажутся соблюдать “обязательства” по реализации санкций. Помпео также сообщил, что в ближайшие дни США объявят ряд дополнительных мер по укреплению имплементации санкций ООН и привлечению Ирана к ответственности.

В 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выработанного Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией с Тегераном с целью преодоления кризиса вокруг иранской ядерной программы. После этого США начали кампанию оказания “максимального давления” на Иран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх