На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трамп продлил особый режим в США из-за угрозы терактов

Президент США Дональд Трамп продлил на год особый режим, направленный на борьбу с терроризмом из-за сохраняющейся угрозы национальной безопасности страны. Об этом сообщается на сайте Белого дома в пятницу, 18 сентября. Отмечается, что речь идет об указе, который был подписан экс-президентом Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года. Он дает возможность федеральным властям бороться с финансированием террористов, включая аресты активы лиц, которые совершили или с высокой долей вероятности могут совершить теракт. Также эти меры распространяются на тех, кто поддерживает экстремистов.

В тексте сообщения сказано, что кризис после крупных терактов 11 сентября 2001 года не был разрешен, он все еще представляет чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США.

«В связи с этим я принял решение о необходимости продления режима чрезвычайного положения», — говорится в письме.

11 сентября 2001 года боевики международной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) захватили в США четыре пассажирских самолета. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий самолет — на здание Пентагона, еще один — также в сторону американской столицы, однако он разбился недалеко от города Шенксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2977 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх