На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МКС выполнит манёвр уклонения от неработоспособного спутника США

14 сентября Международная космическая станция (МКС) выполнит маневр уклонения от американского спутника BRICSat-2, превратившегося в космический мусор, сообщил 12 сентября Роскосмос. Сближение со спутником США прогнозируется в понедельник, 14 сентября, в 02.23 мск. «По расчётам российских специалистов АСПОС ОКП, вероятность сближения — 3.47Е-04. Таким образом, подтверждается необходимость маневра уклонения станции от опасного объекта. Маневр уклонения может быть запланирован в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени 14 сентября 2020 года», — говорится в сообщении госкорпорации.

Специалисты Роскосмоса продолжают мониторинг данной ситуации.

BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник (CubeSat) ВМФ США. Его вывели на околоземную орбиту в 2019 году ракетой-носителем Falcon Heavy.

В Роскосмосе также отметили, что РФ неоднократно обращала внимание партнеров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок. Москва также предлагала выработать необходимый регламент взаимодействия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх