На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Неизвестная Калифорния

Muir Beach – рыбацкая деревушка у Золотых Ворот Сан-Франциско. Сегодня мы поедем к Тихому океану, туда, где 400 лет назад пристал на своем Пеликане сэр Френсис Дрейк, чтобы застолбить Калифорнию для королевы Елизаветы II и ее потомков. В тридцати километрах к северу от Сан-Франциско по знаменитому первому шоссе, которое вьется вдоль всего Тихоокеанского побережья Калифорнии, мимо нудистских пляжей, через мост Золотых Ворот и сквозь горы по серпантину, цепляется к прибрежным скалам деревушка Мюир Бич. Возможно, когда-то тут жили рыбаки, но сейчас это пристанище серферов и любителей дикой природы. Тут нет ни школ, ни магазинов, ни даже регулярной застройки. Дома карабкаются на крутой холм над океаном, ни один не похож на другой, а улицы называются именами героев из Моби Дика. Несмотря на кажущуюся бедность, это один из самых дорогих пригородов Сан-Франциско, любимый художниками и артистами. Недавно Джордж Лукас, создатель знаменитой эпопеи «Звездные Войны», подарил деревне пожарную машину. Под холмом – дикий пляж, чуть ли не единственное место в окрестностях мегаполиса, а может, и во всей Калифорнии, где можно свободно жечь костры. В скалах под самой деревней во время отлива можно найти морских звезд, моллюсков, актиний и прочую живность, а к югу от деревни на многие километры тянется заповедник Золотых Ворот, пронизанный живописнейшими туристскими тропами. С высоких скал можно следить за полетами пеликанов и хищных птиц, любоваться закатом над океаном и смотреть, как на запад, в Китай тянутся бесконечные контейнеровозы. Единственная гостиница в Мюир Бич Пеликан Инн старый каменный дом с белыми стенами, увитыми плющом, который точно воссоздает атмосферу английского особняка 16 века. В ресторане вам подадут традиционные английские блюда, адаптированные для приверженцев здорового питания. Хотите попробовать пастуший пирог или говядину по-Веллингтонски? А свежего душистого эля с местных пивоварен? Тогда вам сюда. Но если по какой-то причине вам не удалось остановиться в гостинице не отчаивайтесь, вы все-таки можете провести незабываемые несколько дней, поселившись в самой деревне. Можно снять квартиру или коттедж, правда, в этом случае придется запастись едой.

Мы снимали этаж с видом на океан у старой израильской акушерки, в живом старом доме с уникальным лицом и характером: все уставлено статуэтками, увешано картинами и драпировками – что-то буддийское, что-то на тему беременности и родов. Много красивых женщин на фотографиях, удобная мебель немного в восточном стиле, буддийский ксилофон, огромный мяч, старинные детские игрушки. На скрипучей террасе – удобные деревянные кресла с подушками, участок уходит вниз по крутому склону, на котором притулились летний дом, песочница, джакузи и еще одна маленькая терраса над самым обрывом. И вокруг абсолютная тишина, если не считать прибоя и гудения маяков у Золотых Ворот. Для ищущих просветления, тех, кто привык заботиться о душе и теле, Мюир Бич скрывает еще одну жемчужину. Недалеко от деревни, в ущелье, поросшем огромными эвкалиптами, прячется от суеты мегаполиса Дзен-центр, предлагающий курсы дзен-буддизма и медитации, а также ряда сопутствующих дисциплин, например, японской чайной церемонии и икебаны. При центре собственный гостевой дом, в котором живут студенты, но можно остановиться, как в гостинице, буддийский монастырь, японский сад и ферма, на которой монахи выращивают экологически-чистые продукты. Там же вас могут научить здоровым сельскохозяйственным практикам. А если проехать от деревни минут пять на восток по узкой проселочной дороге, вы доберетесь до национального сокровища американцев знаменитого Редвуд Форест, который в путеводителях называется Muir Woods. Это ущелье в складке прибрежных гор, поросшее тысячелетними редвудами. Редвуды близкие родственники секвойи, они немного тоньше (метров трех-четырех, а не более десяти в диаметре), но значительно выше, достигая более ста метров. В реликтовом лесу можно видеть своеобразные «ведьмины круги» редвудов, возникающие, когда дерево-прародитель умерло более тысячи лет назад, а его корневая поросль превратилась в кольцо огромных деревьев. Диаметр таких колец может быть до десяти метров. Редвуд Форест место настоящего паломничества американцев и иностранных туристов, поэтому его лучше посещать в будние дни или приезжать на автобусе. В выходной может оказаться так, что вам придется идти пешком от самого Мюир Бич. Возможно, интерес Джорджа Лукаса к этим местам неслучаен: редвуды также оставили след в истории эпопеи «Звездные Войны» в похожем заповеднике, расположенном значительно севернее Сан-Франциско, снимались части третьей серии оригинального цикла «Возвращение Джедая», эпизоды в реликтовом лесу с медведе подобными аборигенами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх