На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российская подлодка развеяла миф о неприступности США

Соединенные Штаты готовятся охотиться на новые китайские и российские подводные лодки. Об этом говорится в публикации американского издания Breaking Defense, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Недавно американский вице-адмирал Дэрил Коудл признал, что США не являются территорией безопасности, поэтому Вашингтон должен быть готов к проведению высококлассных боевых операций в местных водах. По мнению вице-адмирала Эндрю Льюиса, на сегодняшний день Атлантика является местом, где можно наблюдать настоящую борьбу и соперничество военных держав. Он считает, что особую угрозу для США представляют подводные возможности русских. «Теперь довольно хорошо известно, что наша родина больше не является убежищем», – заявил 16 сентября вице-адмирал Дэрил Коудл. Обозреватель американского издания Пол Маклири отмечает, что обычно учения проводятся по мере того, как военно-морской флот разрабатывает новые возможности, включая беспилотные корабли, быстроходные фрегаты, чтобы соответствовать быстрой модернизации китайского и российского подводных флотов, поскольку они все чаще действуют в Арктике и потенциально могут начать подползать к береговой линии США. Однако пока неясно, насколько Москва заинтересована в игре у берегов Америки. Подводный флот Кремля в первую очередь заботится о защите критической инфраструктуры России и ее собственных подводных лодок с баллистическими ракетами, что является ключом к ядерному потенциалу Москвы. «У Москвы, вероятно, нет особого желания посылать свои подводные лодки на регулярные дальние, высокоэффективные миссии вблизи береговой линии США, поскольку такое масштабное развертывание оставит его другие активы незащищенными», – говорится в публикации. Агентство, также известное как Главное управление глубоководных исследований, переоборудовало несколько субмарин с баллистическими ракетами в качестве материнских кораблей для стыковки других подводных лодок или беспилотных подводных судов в специальных глубоководных миссиях. Этот флот подводных лодок также может манипулировать подводными кабелями и другой подводной инфраструктурой, используя выдвижные рычаги, которые могут протягиваться и захватывать предметы со дна океана.

В ходе учений «Черная вдова», которые начались в понедельник, на воду были спущены несколько высококлассных средств, включая десантный корабль «Уосп», эсминцы USS Arleigh Burke и McFaul, самолеты наблюдения P-8, вертолеты и две быстроходные подводные лодки.

Обозреватель американского издания отмечает, что ключевой частью учений является отработка любых недостатков в управлении между новым командованием подводных лодок и 2-м флотом, поскольку обе организации работают над координацией своей деятельности.

В конце прошлого месяца российская подводная лодка неожиданно всплыла на поверхность в международных водах у берегов Аляски, застав Северное командование врасплох. Ее близость была сигналом того, что многие российские военно-морские возможности значительно улучшились с момента окончания холодной войны, то есть: эта субмарина развеяла миф о неприступности США.

Российская подводная лодка близ Аляски появилась всего через несколько дней после того, как американская быстроходная ударная подводная лодка USS Seawolf вышла из Арктики у берегов норвежского Тромсе, чтобы принять новых членов экипажа. Эта субмарина – одна из трех быстроходных ударных подводных лодок класса «Морской волк», специализирующихся на сборе разведданных.

Дважды за последний год ВМС США публично заявляли о стыковке своих атомных подводных лодок в Норвегии, посылая четкий сигнал России об американском присутствии в регионе и предоставляя редкий проблеск в секретный мир или подводные развертывания.

Повышенное внимание ВМС к подводным операциям является ключевым показателем того, что Пентагон больше всего обеспокоен тем, что в ближайшие годы русские и китайцы развернут новые подводные лодки.  «Противолодочная война – это основная задача для всех ВМС Соединенных Штатов, независимо от того, что вы носите на груди», – считает Льюис. Предполагается, что средний беспилотный надводный корабль ВМС США, находящийся в разработке, будет играть определенную роль в охоте на подводные лодки в ближайшие годы, обеспечивая безрисковую альтернативу дорогим кораблям с экипажем или самолетам, совершающим круги в океане в поисках небольших подводных лодок на обширных просторах.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания Military Watch объяснили, как Россия спровоцировала Соединенные Штаты на разработку истребителя шестого поколения.

Автор: Сергей Матвеев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх