На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

SpaceX сообщила о масштабных сокращениях: уволят 10% сотрудников

SpaceX

В пятницу, 11 января, президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила сотрудникам, что компания вынуждена «расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами... команды».

Под сокращение попадет около 10% сотрудников. На данный момент в штате производителя ракет числится более 6 тыс.

человек. В своем письме Шотвелл назвала этот шаг «трудным, но необходимым» на пути «стратегической перестройки», цель которой — достижение SpaceX успеха в долгосрочной перспективе.

SpaceX will reduce its workforce by 10 percent. Statement below. Story later tonight. pic.twitter.com/AxFaz53LI8

— Eric Berger (@SciGuySpace)

«Чтобы продолжить доставку [грузов на орбиту] для клиентов и достичь успехов в разработке межпланетных космических аппаратов и глобального космического интернета, SpaceX должна стать более компактной компанией. Каждая разработка, даже если предпринимались единичные попытки, обанкротила другие организации. А значит, нам придется расстаться с некоторыми талантливыми и трудолюбивыми членами нашей команды. Мы благодарны им за все, что они сделали, и за их приверженность миссии SpaceX. Этот шаг предпринимается только из-за чрезвычайно сложных задач, которые предстоит решить [компании], в противном случае такой бы необходимости не возникло».

Данное решение было принято вскоре после того, как SpaceX попыталась привлечь около $750 млн кредитных средств. Из-за невыгодных условий сумму займа пришлось сократить до $250 млн. Представители SpaceX неоднократно заявляли, что компания получает средства с доходов от контрактов на коммерческие запуски, премий ВВС США, а также из фондов развития NASA.

В 2018 году компания совершила 20 раз запусков ракеты Falcon 9 (в 2017-м их было 18) и впервые запустила ракету Falcon Heavy.

Кроме того, специалисты SpaceX сейчас вовсю трудятся над разработкой:

  • Спутниковой интернет-системы Starlink. Из-за разногласий по поводу темпов разработки и тестирования данной программы летом 2018 года были уволены несколько старших менеджеров в офисе в Редмонде (Вашингтон).
  • Ракеты следующего поколения Super Heavy.
  • Космического корабля Starship для доставки людей на Марс.

Став более компактной, SpaceX высвободит больше средств для инвестирования в амбициозные проекты.

Эксперты в аэрокосмической области считают, за массовым увольнением стоит желание Илона Маска не только оптимизировать расходы, но и избавиться от недостаточно эффективных сотрудников. По большому счету, сокращения штата следовало ожидать: SpaceX в производстве нужно задействовать уже меньше людей, ведь ракеты используются повторно, и нет необходимости ежегодно собирать для семейства Falcon сотни двигателей Merlin.

Сотрудники, которые попадут под сокращение, получат в качестве компенсации зарплату за 8 недель и содействие SpaceX в трудоустройстве в другие компании аэрокосмической сферы.


Как сообщает www.usa.one
Ссылка на первоисточник
наверх