На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США могут использовать ядерную сделку с Ираном против России

США не изменят свое отношение к Ирану и продолжат политику давления, независимо от итогов президентских выборов. О роли Китая и России в этом противостоянии, угрожающее стать горячим, рассказало Mehr News. Эксклюзивный перевод статьи своим читателям представила «ПолитРоссия».

Давление со стороны США на Иран продолжается. Однако Вашингтон терпит поражение в своем желании «утопить» Тегеран. Издание напоминает, что в августе текущего года 15 членов СБ ООН единогласно отклонили резолюцию США о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре этого года. При этом США продолжают заявлять о том, что по-прежнему являются участником СВПД, несмотря на то, что глава Белого дома вывел Америку из ядерной сделки (СВПД) в мае 2018 года. После чего ввели санкции в отношении Ирана и Трамп лично пообещал обнулить экспорт иранской нефти.

Издание напоминает, что все остальные участники СВПД и большинство членов СБ ООН утверждают, что США больше не являются участниками ядерной сделки, поэтому не могут использовать его положения. Большинство членов Совета Безопасности ООН заявили, что не поддержат переход Соединенных Штатов к немедленным санкциям, поскольку Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения в 2018 году. Геополитический эксперт Энтони Карталуччи прокомментировал «законность» действий США в отношении Ирана и назвал следующие цели Вашингтона в борьбе за мировое господство.

По словам эксперта, «законность» действий президента США Дональда Трампа внутри США относительна. «В международном плане это абсолютно незаконно, как и практически все аспекты внешней политики США, особенно в отношении Ирана. Введение санкций и блокада, которую США пытаются навязать Ирану, – это давний акт войны со сменой режима, подобный тому, что они осуществили в Ираке, Афганистане и Ливии в качестве конечной цели. Эти предыдущие интервенции США также были абсолютно незаконными и очевидными заранее», – сказал он. Эксперт выразил уверенность, что Китай и Россия не поддержат действия США в отношении Ирана. «Неоднократные неудачи США в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций – это именно то, почему Америка преследовала односторонние варианты продвижения своей внешней политики против Ирана. Эта ситуация еще раз продемонстрирует, насколько на самом деле действия Вашингтона в отношении Ирана находятся вне международного права и норм». США используют различные инструменты, чтобы угрожать и принуждать страны по всему миру капитулировать перед их незаконными требованиями, отмечает эксперт. Нынешняя торговая война с Китаем, которая все больше угрожает вылиться в горячее противостояние, предназначена для того, чтобы заставить Пекин пойти на уступки, в том числе в отношении Ирана. «Чтобы получить временное облегчение от экономического давления, которое США оказывают на Китай, а также временную отсрочку от многих продолжающихся кампаний политической подрывной деятельности, которые США спонсируют внутри и вдоль границ Китая. То же самое можно сказать и о России», – отмечает эксперт. По словам Карталуччи, Китай и Россия понимают, что если у США получится сломить Иран, то следующей целью Вашингтона станут Пекин и Москва.

Что касается того, зачем США вышли из ядерной сделки, то по мнению спикера, выход был спланирован заранее. «Президент США Барак Обама и президент США Дональд Трамп просто сыграли свою роль в этой игре: Обама «создал» сделку, а Трамп «вышел» из нее. США не уважали Иран даже тогда, когда американские представители сели за стол переговоров со своими иранскими коллегами, чтобы подписать договор», – считает спикер. Карталуччи уверен, что США продолжат свою политику давления на Иран, независимо от итогов президентских выборов с США. Он добавил, что Ирану вместе с его союзниками придется иметь дело с американской агрессией и не надеяться на изменение политического курса США.

Ранее США не понравилась идея созыва СБ ООН по антииранским санкциям.

Автор: Марина Гончарова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх