На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Оклахоме запретили аборты. На очереди десятки других штатов США

Губернатор Оклахомы Кевин Ститт подписал закон, запрещающий на территории штата аборты после 6-й недели беременности. Прервать ее можно будет только по медицинским показаниям. Закон уже вступил в силу, а вскоре может начать действовать и в других штатах. Читайте сегодня в журнале USA.ONE:

Жительницам Оклахомы запретили делать аборты

На очереди десятки других штатов США.

В Америке вводят запрет на прерывание беременности Образцом для Оклахомы стал закон, который ранее был принят в Техасе. Согласно ему, частные лица смогут подавать в суд на врачей, оказывающих услугу по прерыванию беременности после 6-недельного срока. Кроме того, с августа 2022 года те, кто проводит аборты, могут начать получать тюремный срок. И Оклахома не единственный штат, которого коснутся изменения.

Во вторник, 3 мая, из Верховного суда США произошла утечка информации о том, что в ближайшее время вердикт по делу “Роу против Уэйда”, признающий конституционное право женщин на аборт, будет прекращен на федеральном уровне. Это значит, что штаты будут принимать решение о регулировании этой сферы человеческой деятельности самостоятельно. В некоторых из них республиканцы уже подготовили соответствующие законопроекты.

В Верховном суде утечку подтвердили, как и подлинность документа, но заявили, что он не отражает окончательной позиции судей по этому вопросу. Если до конца июня решение опубликуют без изменений, десятки американских штатов смогут полностью запретить аборты. Прерывание беременности разрешили в США в 1973 году после нашумевшего дела “Роу против Уэйда”. И вот теперь спустя почти 50 лет все может измениться.

Религиозные активисты, консервативные судьи и законодательные собрания консервативных штатов пытаются если не отменить право на аборты в стране, то максимально усложнить разрешение на процедуру или уменьшить количество клиник, которые ее проводят. Например, в Кентукки врачи обязаны показать женщине сердцебиение ее ребенка в утробе, даже если она этого не хочет. Противники абортов атакуют и поджигают клиники, а некоторые даже расправляются с врачами.

В противовес им действуют активисты, которые выступают за защиту прав женщин. Они помогают им добраться до клиник в других штатах или получить необходимые медикаменты. С ними яростно борются консерваторы. Так, весной 2021 года в Техасе приняли закон, запрещающий аборты с момента появления сердцебиения у плода (после 6-й недели). Причем исключением не стали жертвы насильников, инцеста и подростки. Любой американец мог подать в суд на врача, прерывающего нежелательную беременность.

В декабре 2021-го Верховный суд отказался рассматривать жалобу на этот закон из-за перевеса голосов среди судей-консерваторов. На рассмотрении суда также находится жалоба на закон, принятый в Миссисипи, согласно которому нелегальными считаются аборты после 15-й недели беременности даже для жертв насилия и инцеста. Правда, это ничто по сравнению с перспективой полной отмены “Роу против Уэйда”. Утечка этой информации стала настоящей сенсацией.

Решение по новому делу выносил судья Сэмюэль Алито, из-за чего текст оказался таким радикальным. Он был написан в феврале этого года и отправлен коллегам для получения их согласия. В документе говорится о том, что дело “Роу против Уэйда” “чудовищно неверное” и базируется на “очень слабых” основаниях, приведших к “разрушительным последствиям”. По мнению судьи, право на аборт не защищено Конституцией США, а значит, отдельные штаты вправе сами решать запрещать его или нет.

Близкий к суду источник подтвердил, что 5 судей-консерваторов поддерживают такое решение. Отмена по делу “Роу против Уэйда” будет означать, что 22 штата США введут полный или частичный запрет на прерывание беременности: 9 из них придерживались правил, действовавших до 1970-х, а 13 ввели в действие специальные законы, которые вступят в силу после отмены запрета. Количество легальных абортов сократится минимум на 14%, а женщины будут вынуждены рисковать здоровьем, применяя опасные домашние средства.

Полный запрет на прерывание беременности остается очень непопулярной мерой в Америке. Только 20% жителей поддерживают такое решение. Ожидается, что вердикт Верховного суда и вытекающие из него законы южных штатов помогут демократам пройти в Конгресс на выборах в ноябре. Левое крыло партии призывает принять федеральную гарантию права на аборт. Представители фракций демократов в обеих палатах Конгресса считают текст Алито “самым крупным ограничением прав за последние 50 лет”.

А что вы думаете по этому поводу? Расскажите в комментариях и не забудьте поделиться этой статьей в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх